Корзина
пуста

Полезные статьи

Читать все статьи

Зима-лето: почему менять масло в двигателе нужно два раза в год?

Зима-лето: почему менять масло в двигателе нужно два раза в год.

Стоит ли переходить на сезонную смену, зачем подливать масло и в каких случаях нужно обратиться в сервис.

 

Замена масла — ключевая операция техобслуживания автомобиля, которая требует определенной периодичности. Более того, при сложных условиях эксплуатации производители требуют более частой смены даже без привязки к проведению периодических ТО. Прописанный в сервисной книжке регламент давно не является обязательным, а в некоторых случаях масло в двигателе имеет смысл менять в зависимости от сезона.

 

Почему не всегда нужно соблюдать регламент

По регламенту автопроизводителей менять масло в двигателе нужно каждые 10 или 15 тыс. км либо не реже чем раз в год. Но некоторые модели самостоятельно рассчитывают периодичность замены, ориентируясь на количество моточасов и условия эксплуатации. При длительной работе двигателя в пробках или на высоких оборотах рабочая температура масла повышается и оно интенсивнее деградирует. А во время коротких городских поездок не успевает прогреться до рабочих температур, что способствует образованию отложений. Частые запуски в мороз, езда в пробках, по бездорожью или в спортивных режимах могут заметно уменьшить периодичность замены до 7-8 тыс. километров.

 

Стоит ли переходить на сезонную смену, зачем подливать масло и в каких случаях нужно обратиться в сервис

Замена масла — ключевая операция техобслуживания автомобиля, которая требует определенной периодичности. Более того, при сложных условиях эксплуатации производители требуют более частой смены даже без привязки к проведению периодических ТО. Прописанный в сервисной книжке регламент давно не является обязательным, а в некоторых случаях масло в двигателе имеет смысл менять в зависимости от сезона.

 

Можно ли менять масло один раз в год

Делать смену масла ежегодно в одно и то же время неправильно — ориентироваться нужно в первую очередь на пробег. За год автомобиль может пройти как 5 тыс. км, так и 30 тыс. км, и менять масло нужно в соответствии с графиком, регламентированным производителем. Однако если автомобиль за год не проезжает регламентированное количество километров, то следует выполнять рекомендацию ежегодной замены. Даже если автомобиль не ездит, масло все равно со временем окисляется и теряет свои свойства.

 

Сезонная замена масла: за и против

Сезонная замена масла оправданна в двух случаях. Во-первых, приурочивать замену к смене сезона имеет смысл при больших пробегах. Во-вторых, менять масло дважды в год стоит в регионах с резкой сменой климата. Обычно используют универсальные масла, подходящие под весь диапазон температур, но в местах с экстремальными зимами или очень жарким летом имеет смысл использовать более узкоспециализированные масла. Например, к зиме заливать менее вязкие сорта, которые облегчают пуск двигателя на морозе. А летом — более вязкие, гарантирующие некоторую экономию топлива. Двойная замена стоит дороже, но сами сезонные масла могут стоить дешевле универсальных.

 

Когда требуется внеочередная замена

Обязательная замена требуется после проведения ремонтных работ, связанных со сливом масла или частичной разборкой двигателя. Также масло нужно менять при попадании в него инородных жидкостей. Например, воды при преодолении водных преград либо охлаждающей жидкости при пробое прокладок. Иногда автовладельцы или сотрудники сервисов по ошибке заливают в горловину для масла иные технические жидкости — это тоже повод для немедленной замены. А вот менять масло, если оно стало темным, не имеет смысла — в процессе работы смазка накапливает в себе грязь, и это нормально.

 

Вы можете приобрести масла по выгодным ценам в магазинах ОМНИ ОЙЛ и в магазинах при АЗС ОМНИ!

В этих магазинах представлен широчайший ассортимент высококачественных автомасел известных брендов: LUKOIL, Девон, MITASU, MOBIL, SHELL, CASTROL, MOTUL, ZIC, ENEOS, KIXX, TOTACHI, ELF, РОСНЕФТЬ и многие другие.


 

Поставка масел в магазины осуществляется компанией «ЭЛАРА» - крупный оптовый и розничный поставщик автомасел, смазок, автохимии в Иркутской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия. Работает с крупнейшими заводами-производителями, осуществляет оптовые и мелкооптовые поставки фасованных и наливных масел.


 

Весь ассортимент предлагаемой продукции, подтвержден сертификатами соответствия и паспортами качества.

Наши адреса

0.06 с